Автор Тема: Кочевник Владимир (Ваал)  (Прочитано 3556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

rubas63

  • Проверенный
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Сказал спасибо: 369
  • -Сказали спасибо: 4929
  • Сообщений: 3539
  • Карма +615/-0
Кочевник Владимир (Ваал)
« : Январь 20, 2017, 20:14:16 »
БИОГРАФИЯ:

Родился 17 марта 1977 года в городе Запорожье. С самого первого дня судьба начала наносить удары по моей неокрепшей голове. Как это видно? А так, что я родился полностью незрячим. Отец, испугавшись проблем, быстренько исчез, оставив семью, в которой кроме меня была еще и сестра, старше  меня на семь лет. Вот так и жили: мама, я, сестра, да плюс дедушка с бабушкой, за которыми маме также приходилось ухаживать. С самого раннего детства я начал слушать музыку. Причиной тому было то, что у нас дома было очень много пластинок, преимущественно на 78 оборотов. Пока мама была занята делами, меня носил на руках дедушка и, чтобы меня, еще совсем маленького, увлечь, ставил эти пластинки. В общем, к двум годам, я уже различал по голосам Утесова, Козина, Бернеса. Лет с пяти увлекся русской блатной песней. Знал наизусть песни Л. И Н. Донцовых, Константина Сокольского, хотя не все понимал о чем поется. Вот например в песне "Когда мне минуло лет шестнадцать", я не мог понять, что значит "Меня в солдаты отдали". Ассоциировалось:  подарили, как игрушку.  Помню такой случай: мама меня катает на качелях в детском городке, а я пою песню Константина Сокольского "Друзья встречаются". А какая-то женщина рядом катала своего сына. Так она мне и говорит: "Мальчик! Не пой такие песни, а то твою маму посадят в тюрьму." Думаете, я испугался? Да ничуть не бывало! То ли мне кто-то объяснил, что это неправда, то ли другая какая причина была, но я продолжал петь и как бы не еще больше. Когда мне исполнилось семь лет,


стал вопрос о моей учебе, так как в обыкновенную школу путь мне был заказан, а специальные были не в каждом городе. Мы узнали, что школы есть в Харькове, Киеве. Стали узнавать об обмене, но быстро поняли, что поменяться туда просто нереально. Потом нам рассказали, что подобная школа есть в маленьком курортном Славянске. Вот там нам повезло. В июле 1985 года мы переехали в Славянск, где и до сих пор живем. Я пошел в школу. В интернате я не жил, потому что наш дом находился от школы в двадцати минутах ходьбы. А дальше что было? Школьная жизнь, уроки, друзья, шалости и т.д.  С десяти лет я серьезно увлекся таким видом досуга, как радиохулиганство.

Это хобби было широко распространено в нашем регионе. Лично я ничуть не жалею, что этим увлекся. Мы были очень дружными ребятами. И пусть нас ловили и штрафовали, но нас это не страшило. Еще, кроме радиохулиганства, я начал слушать западные радиоголоса. Даже кое-что записывал сквозь глушилки интересные передачи. Как сейчас помню, записывал сказки Владимира Войновича, передачи о Галиче и Алешковском. Одним словом, был не совсем надежным мальчишкой для тогдашней советской власти. В 1990  году познакомился с Сэмом Джонсом, ведущим на Би-Би-Си программ "Перекати-поле" и "Бабушкин сундук". Познакомился я с ним на дне Великобритании, которые проходили как раз в это время в Киеве. Еще с Сэмом приезжал Сева Новгородцев, но мы его не застали. Он как раз перед этим уехал в Лондон. Кстати, Сэм мне подарил на память кассету с записью Майи Розовой. Как сейчас помню, ТДК-90. Увы, не сохранилась и не по моей вине. После окончания Славянской школы  я продолжил обучение в Харьковской специальной гимназии с гуманитарным уклоном. Учиться, конечно, было малость тяжеловато. Кроме обыкновенных предметов, там нас учили трем языкам: латыни, немецкому и английскому. Ничего, справился и закончил гимназию без единой удочки. После Харькова у меня была мечта: пойти в юридическую академию на адвоката. Но, как говорится, человек предполагает, а бог располагает. В это время как раз начался беспредел, связанный с распадом союза. Все пошло под комерциализацию. Когда мы пошли в академию узнать условия поступления, нам назвали такую цену, что с мечтой пришлось распроститься. Но у меня была еще одна мечта: стать учителем истории. Тут мне повезло. Я закончил Запорожский национальный университет, исторический факультет. Получил специальность  преподавателя истории в средних учебных заведениях. Но,увы! По специальности так и не работаю. Кому нужны инвалиды, когда и здоровым людям нет мест! Кто-то спивается, кто-то просто махнул на себя рукой, а вот я сдаваться не стал. Не по мне пить горькую и выть кликушей на Луну! Я выбрал для себя еще одно дело по душе: петь! Петь любимые песни. Очень помогает, когда на душе беспросветный мрак! А еще приятнее становится, когда это кому-то нравится. Под настроение сочиняю иногда и сам. Только в последнее время  пишу все реже и реже, просто с 2013 года серьезно болею и не всегда до песен. Часто выступаю на местных концертах для инвалидов. Иногда на городских праздниках. Четырежды лауреат.   На одесском фестивале "Поверь в себя" (ещё в школьные годы) и трижды на всеукраинском  фестивале "На крыльях творчества" в Днепропетровске (Днепре).    Мои учителя и приоритеты в жанре: из истоков: Люся и Николай Донцовы, Леонид Утесов, Константин Сокольский. Чуть из более современных: Аркадий Северный, Константин Беляев, Владимир Высоцкий, все эмигранты, которых можно было купить  у фарцовщиков или записать в звукозаписях. Из современных, Александр Дюмин, Назар и т.д.


Фото кликабельны


Владимир Кочевник
Ночные размышления

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=XW63UhZcTzQ&amp;t=35s" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=XW63UhZcTzQ&amp;t=35s</a>



Кочевник Владимир - Для друзей 2008 (256)
Кочевник Владимир - Радиохулиганам бывшего СССР 2008 (256)
Кочевник Владимир - Песни спетые на больничной койке 2016 (256)
Кочевник Владимир - Привет из левого угла 2016 (320)


Внук_Максимка

  • Вип-релизер
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Сказал спасибо: 337
  • -Сказали спасибо: 6586
  • Сообщений: 1908
  • Карма +384/-0

...вот приделать бы крылья да полететь, но времени нет - жить тороплюсь.